">
当前位置: 首页
> 代表工作 > 代表学习网

人大代表提议组织关于特定问题的调查委员会有什么法律规定和程序?

发布日期: 2014 - 09 - 30 浏览次数: 字体:[ ]

    代表法第十六条规定,县级以上各级人大代表有权依法提议组织关于特定问题的调查委员会。
    特定问题调查委员会是县级以上各级人大及其常委会为查清本级行政区域内的某个特别重大问题而组成的临时性机构。它的任务是就需要查清的问题查证后,提出调查报告。代表大会或者人大常委会根据调查报告进行审议,可以作出相应的决议。
    人大代表提议本级人民代表大会组织关于特定问题调查委员会应注意以下两点:
    一是应当符合法律规定的联名人数。根据法律规定:县级以上人民代表大会可以组织关于特定问题调查委员会。在召开全国人大会议时,主席团、三个以上的代表团或十分之一以上代表联名,可以提议组织关于特定问题调查委员会,由主席团提请大会全体会议决定。在召开县级以上的地方各级人大会议时,主席团或十分之一以上代表联名提议,并经主席团提请全体会议决定才可以组织关于特定问题调查委员会。关于特定问题调查委员会由主任委员、副主任委员和委员组成,这些成员的人选由大会主席团在代表中提名,并需要全体会议通过。
    二是应当写明提议成立关于特定问题调查委员会的理由和根据,以便主席团提请大会全体会议决定是否组织该委员会。

【打印本页】【关闭窗口】

分享到:
上一篇:
下一篇:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统